Récapitulatif résultats sportifs automne 2018

DERIVEUR

Optis D3

Critérium VPB Plougouvelin 7/10

– Loïc THOMA : 7ème

– Matthias TOULBOT : 13ème

Critérium VPB Brest 21/10

– Loci THOMA: 3ème

– Wael EL FILALI: 15ème

Optis D2-D1

ILA Optimist Erquy 31/10-03/11

> Minimes

– Isaline LAFERE : 80ème

– Charlotte RENOTON : 109ème

– Malo BOUDRAA : 116ème

– Eilin GORGUES : 128ème

– Etienne SEIZEUR : 138ème

> Benjamins

– Titouan IMBAUD : 21ème

– Antoine CHANTRAINE : 62ème

Championnat Départemental Voile 29 Douarnenez 25/11/18

> Minimes

– Titouan IMBAUD : 3ème

– Antoine CHANTRAINE : 6ème

– Saadi GUEGUEN : 8ème

> Benjamins

– Jean DE KERROS : 7ème

– Charlotte RENOTON : 9ème

– Etienne SEIZEUR : 12èm

– Isaline LAFERE : 15ème

– Malo BOUDRAA : 19ème

– Jules SABLON DU CORAIL : 21ème

– Stanislas BOLLELI : 24ème

– Eilin GORGUES : 27ème

Laser 4.7

Championnat Départemental voile 29 Loctudy 30/09

– Marceau GOUTTEUX : 9ème

– Matthias LOSSEC : 10ème

– Adrien CARN : 11ème

– Marine RENOTON : 16ème

Coupe Nationale Laser Hyères 31/10-03/11

– Lou SIMON : 14ème

– Matthias LOSSEC : 21ème

– Adrien CARN : 26ème

– Marine RENOTON : 41ème

Championnat Départemental Plouguerneau 14/10

– Adrien CARN : 1er

– Matthias LOSSEC : 2ème

– Marceau GOUTTEUX : 3ème

– Marine RENOTON : 5ème

– Jacques THORAVAL : 6ème

Championnat Départemental Voile 29 Douarnenez 25/11

> Classement 4.7

– Lou SIMON : 1er

– Matthias LOSSEC : 2ème

– Marceau GOUTTEUX : 4ème

– Marine RENOTON : 8ème

– Jacques THORAVAL : 15ème

– Adrien CARN : 20ème

– Pierre-Yves LESQUIN : 21ème

> Classement interséries temps compensé

– Jacques THORAVAL : 9ème

– Matthias LOSSEC : 10ème

– Marceau GOUTTEUX : 12ème

– Lou SIMON : 15ème

– Adrien CARN : 17ème

– Marine RENOTON : 24ème

– Pierre-Yves LESQUIN : 37ème

Laser Radial

Championnat Départemental Voile 29 Loctudy 30/09

– Alexis TOURNEUR : 5ème

Championnat de Ligue ATL 07 FINALE LASER Nantes 10-11/11

– Thomas RAYNON : 20ème

Championnat Atlantique Laser 2018 Brest 06-07/10

– Florent DARGES : 10ème

– Pierre-Yves LESQUIN : 45ème

Championnat Départemental Voile 29 Douarnenez 25/11

> Classement Interséries temps compensé

– Florent DARGES : 7ème

– Alexis TOURNEUR : 8ème

– Maina BOUDRAA : 22ème

Laser Standard

Championnat de Ligue ATL 07 FINALE LASER Nantes 10-11/11

– Florent DARGES : 3ème

– Alexis TOURNEUR : 4ème

Michel RAYNON : 7ème

Coupe Nationale Laser Hyères 31/10-03/11

– Victor CARN : 13ème

– Alexis TOURNEUR : 35ème

470

Test Event 470 F 07-18/09 

– Camille LECOINTRE : 9eme

Championnat France Elite 470 F 31/10-04/11

– Camille LECOINTRE : 2ème

– Titouan PILLOT et Pierre-Louis PERRINET : 14ème

49ème Grand Prix de l’Armistice 31/10-04/11 

– Camille LECOINTRE : 3ème

– Titouan PILLOT et Pierre-Louis PERRINET : 20ème

 

Europe

Championnat de France Europe Bordeaux 31/10-03/11

– Florent DARGES : 23ème

Fireball

Régate Nationale Trophée Junca 15-16/09

– Ludovic COLLIN et Rémy THUILLIER : 1er

– Gaël MINET et Damien MINET : 4ème

– Paul VALENZA-TROUBAT et Claude GUERIN : 12ème

49ème Grand Prix de l’Armistice 31/10-04/11 

– Ludovic COLLIN et Solenne COROLLER : 6ème

Caravelle

Critérium Départemental Cara Cup Portsall 20-21/10

6ème : SAUMARD CHRISTIAN – GOBBE Hélène – PONT FRANCOIS 

 

CATAMARAN

Cataglenn 2018 Fouesnant 15-16/09

– Thomas GORGUES et Damien DAYOT : 8ème

Régate Internationale Coupe des Iles d’Or Hyères 21/09

– Alexandre RAGUENES et Frédéric COUSIN : 66ème

Coupe de France LD Duc d’Albe Hyères 22-23/09

– Alexandre RAGUENES et Frédéric COUSIN : 66ème

Régate Catagolfe Vannes 20-21/10

– Thomas GORGUES et Damien DAYOT : 11ème

 

 

HABITABLE – SPORTBOAT

Coupe du Portzic 09/09

1ER : JACKALS (LE GOFF DAVID – RIOU FABIEN – CONQ CHRISTELLE – JACQ RODOLPHE – LE FORMAL MARC – RAVACH TANGUY – JACQ INES)

2EME : EUREKA (BIHAN-POUDEC HERVÉ – AUFFRET HERVE – PRIGENT CHRISTOPHE – LE TYRANT ALEXANDRE)

3EME : DUNAMIS (BAUDU ERIC – BAUDU MARIE HELENE – BAUDU STANISLAS)

4EME : RIWANON 3 (GUELENNOC ALAIN – LE NORMAND XAVIER – RIOU DOMINIQUE – FEMENIA LAURENCE – DARCHEN PHILIPPE – JONCOURT MORGANE)

5EME : YACHT SERVICE (SENECHAL DANIEL – DENGREVILLE JEREMIE – LACOTTE NICOLAS – DAIEFF THIBAULT – PASQUIER CORENTIN)

7EME : CARTOON II (CAROFF XAVIER – CAROFF EMMANUEL –  PEIRET ALAIN – GUILLOU PIERRICK – COUSTAING CLARA)

8EME : SANTE BOIS (COTONEA DIDIER – FORASTE FABRICE – RIOUALLEC YVES – LE BRIAND SEBASTIEN – PETTON VALÉRIE –  BIGNON TANGUY)

Régate Bassin SOLO DUO 3

3ème : JACKALS (LE GOFF DAVID – LE FORMAL MARC)

4ème : BORABOR (KERVELLA PHILIPPE – MONOT JULIEN)

8ème : RIWANON 3 (GUELENNOC ALAIN – FORASTE FABRICE)

Atlantique Le Télégramme 21-23/09

> First 31.7

1er : BONNE NOUVELLE II (PAJOT LOIC – PAJOT ROZENN)

> J80

14ème : JALUCYNE (SAINT GUILHEM ANNE)

> OSIRIS HABITABLE 1

20ème : TIBULLE (HORELLOU RONAN)

> OSIRIS HABITABLE 2

25ème : NAVAL GROUPE ESPRIT ENTREPRISE (CULNARD BORIS)

MOCA REGATA 2018 29-30/09

2ème : FOP FRANCE (ALBARET NOLWENN – LIORZOU CELINE – LE MOUELLIC LOUISE – GAUTIER MORGANE – AMIOT EMMANUELLE)

5ème : AILES SANS ILES (MOURNIAC SANDRINE – SOUAK SIHAM – CARDINAL VERONIQUE – GUILLERM EMMANUELLE – TANGUY NADINE)

6ème : LES FILLES D’A BORD (PILLAIN AXELLLE – LAULANET MARINA – PILLAIN AURORE – PILLAIN RAPHAËLLE – ARNOULD LAURE)

Lions Brest Iroise Cup 30/09

1er : JACKALS (LE GOFF DAVID – LE FORMAL MARC – PASQUIER TIMOTHEE – THOMAS OLIVIER – DELABROY BERNARD)

4ème : CARTOON II (CAROFF XAVIER – CAROFF EMMANUEL – CAROFF VERONIQUE – PEIRET ALAIN – BERTHOULOUX PAULINE – COUSTAING CLARA)

6ème: CLASS HIC III (SIMON XAVIER – FLOCH REGIS)

Coupe Tas de Pois 07/10

3eme : JACKALS (LE GOFF DAVID – JACQ RODOLPHE –  LE FORMAL MARC – PASQUIER TIMOTHEE – DAMBLANS GUILLAUME – CONQUER MANON – JACQ INES)

5eme : SANTE BOIS (COTONEA DIDIER- FORASTE FABRICE- LE BRIAND SEBASTIEN)

6eme : CITY’ZEN REMORQUE CENTER (BIHAN-POUDEC HERVÉ – GOULESQUE XAVIER –  PRIGENT CHRISTOPHE – GOULESQUE BRIEUC)

8eme : RIWANON 3 (GUELENNOC ALAIN- LE NORMAND XAVIER –  FEMENIA LAURENCE

9eme CARTOON II (CAROFF XAVIER – CAROFF EMMANUEL – CAROFF VERONIQUE – PEIRET ALAIN – GUIDON ALAIN)

10eme : CLASS HIC III (BAYLE CHRISTOPHE – BOUTEILLER XAVIER – LOUBEAU ERIC – BOULART CEDRIC –  PETIT TRISTAN)

11eme : PYAXARAM (PILLAIN PIERRE YVES – DECHAZAL ALAIN- TAPISSIER MARIE-FRANÇOISE – PILLAIN AURORE – JACOLOT MANU)

Ligue Nationale de Voile Etape 2 19-21/10

16eme : J80 SRB (Marceau GOUTTEUX, Matthias LOSSEC, Marine RENOTON, Alexis TOURNEUR)

Trophée Luc Liardet 20/10

3eme : DUNAMIS (BAUDU ERIC –  BAUDU MARIE HELENE  –  BAUDU STANISLAS)

5eme : CARTOON II (CAROFF XAVIER – CAROFF EMMANUEL – CAROFF VERONIQUE – PEIRET ALAIN – GUIDON ALAIN – COUSTAING CLARA)

6eme : TAHA (LE COZ FRANCK –  DESSE BRUNO  – BISSERY CLAIRE –  FEMENIA LAURENCE)

Coupe du Renard 21/10

1er : JACKALS (LE GOFF DAVID –  LE FORMAL MARC – DELABROY BERNARD – TALOC JEAN-CLAUDE)

8ème : CARTOON II (CAROFF XAVIER – CAROFF EMMANUEL – CAROFF VERONIQUE – PEIRET ALAIN – GUIDON ALAIN – COUSTAING CLARA)

Championnat France Equipage IRC 01-04/11

5ème : COLUMBUS CIRCLE (TARDIVEL HUGO – PERROTTE GERARD – BEUZELIN PIERRE – PASQUIER CORENTIN – BOUDINET JONATHAN – SOUDEMAND THIBAUT)

Trophée Michel Bothuon 17/11

3ème : CARTOON III (CAROFF XAVIER – CAROFF EMMANUEL – CAROFF VERONIQUE – COUSTAING CLARA)

5ème : TRADITION BRETAGNE J80 (MATTHEWS THIERRY –  ALBARET ANTOINE – BARLET FRÉDÉRIC)

7ème : JACKALS (LE GOFF DAVID –  LE FORMAL MARC – PASQUIER TIMOTHEE – DELABROY BERNARD – TALOC JEAN-CLAUDE – RAVACH TANGUY – DAMBLANS GUILLAUME)

11ème : BREIZH ILIEN (BLIN PASCAL – SAINT GUILHEM ANNE)

Coupe du Trimaran 21/11

1er : SANTE BOIS (COTONEA DIDIER- RIOUALLEC YVES- LE BRIAND SEBASTIEN – PETTON VALÉRIE – BIGNON TANGUY)

2ème : JACKALS (LE GOFF DAVID –  LE FORMAL MARC – PASQUIER TIMOTHEE – DELABROY BERNARD – TALOC JEAN-CLAUDE – DAMBLANS GUILLAUME – JACQ RODOLPHE)

7ème : CARTOON III (CAROFF XAVIER – CAROFF EMMANUEL – CAROFF VERONIQUE – WARGNIER ERIK – PICHAVANT ALAIN – BERTHOULOUX PAULINE)

9ème : CITY’ZEN REMORQUE CENTER (BIHAN-POUDEC HERVÉ – GOULESQUE XAVIER – MARZIN BUDOG – PRIGENT CHRISTOPHE – TANGUY GENEVIEVE)

10ème : CLASS’HIC 4 (BAYLE CHRISTOPHE –  PETIT TRISTAN –  LOUBEAU ERIC – LE FLOCH ALAN – ROBERT MARIE – BIGI NED)

11ème : TAHA (LE COZ FRANCK – LE GROS RONAN – DESSE BRUNO – LEBRUMAN DOMINIQUE – FEMENIA LAURENCE)

Coupe du Préfet Maritime 25/11

9EME : TRADITION BRETAGNE (MATTHEWS THIERRY – LOZACHMEUR STEPHANE – ALBARET ANTOINE –  BARLET FRÉDÉRIC)

13EME : SRB (LE FORMAL MARC – GUELENNOC ALAIN – LE GOFF DAVID – ELABROY BERNARD)

COURSE AU LARGE

Paul Meilhat

Trophée Azimut Imoca 21-22/09 : 4ème

Route du Rhum 2018 : 1er IMOCA

Récapitulatif activité printemps 2018

Les vacances d’été sont arrivées ! Les entrainements sportifs sont terminés et il est temps de vous partager le bilan de ce printemps. Venez (re)découvrir les résultats de nos coureurs et les différentes activités qui ont été proposées par la SRBREST.

Récapitulatif activités printemps 2018

Critérium VPB – SRB du 6 Novembre 2016

dsc_0676C’est dans de belles conditions automnales, que le 6 novembre dernier la SRB a accueilli une des épreuves du Critérium de Bassin de Voile en Pays de Brest.

 

dsc_0171Environ 120 participants ont répondu présents, répartis sur les différentes séries: Optimist, Open Bic, Catamaran,  Planche à Voile, Dériveur solo et double.

 

Cliquer sur l’image ci-dessous pour accéder aux résultat.

capture-resultat-6-11-2016