Palmarès

Les plus beaux titres :

1988 Jean-Yves LE DEROFF - Nicolas HENARD, Champions olympiques sur Tornado
1989 Cathy GALES, 3eme au Chapionnat d'EUROPE sur EUROPE.
1990 Laurence MEZOU, Vice Championne du Monde sur 420
1991 Carole REITZER, Championne du Monde sur Europe
1992 BACCHINI - MAHE, 3eme au Championnat d'Europe sur 420
1994 PETIT - CUZON, 3eme au Championnat d'Europe sur 470
1995 NICOLAS- GALES , 1er et 2eme au Championnat d'Europe sur EUROPE
1995 Gildas MORVAN, Champion de France en SOLING
1996 Laurence NICOLAS, Championne de France sur EUROPE
1999 PETIT - CUZON, Champions du Monde sur 470
1999 PETIT - CUZON, Champions du Monde sur FIREBALL
2000 Gildas MAHE, Erwann TAULOIS, Riwanon Le ROY, Jérome TROADEC, Stéphane LIRON champions de France sur CLASS 8
2001 Maël TROEL , Champion de France sur OPTIMIST
2002 Solènne BRAIN championne de France Olympique en EUROPE, Guillaume QUILFEN vice champion de France OPTIMIST
2003 Solènne BRAIN : 1ère à la semaine pré-olympique d'Athènes, Nicolas LE BERRE : champion d'Europe en 470, Moana VAIREAUX : champion de France en HC16
2004

 

Fabrice JAVRY : champion de France Olympique LASER, Julie BOSSARD - Eve PAJOT : vice-championnes de France en 470, Nicolas LE BERRE : sélectionné en 470 aux JO d'Athènes, Solènne BRAIN (Europe) et Thomas LE BRETON (laser) remplacants aux JO d'Athènes.
 2005  Hugo KERHASCOET : 1er à la coupe National 420, Camille LECOINTRE : 2ème aux Jeux de la Méditerranée sur 470, Fabian CAROFF : champion de France sur europe, Antoine MACE : 2ème au championnat de France sur laser, Gildas MORVAN : 2ème au championnat de France Figaro.
 2006  Nicolas CHATEAU : 1er au National optimist et 3ème au championnat de France, Hugo KERHASCOET : vice champion de France sur 420, Thomas LE BRETON : vice champion du Monde ISAF sur laser standard, Antoine MACE : 1er à l'Europa cup laser, Moana VAIREAUX : vica champion du Monde sur Hobbie 18 Tiger, Camille LECOINTRE et Gwendolyn LEMAITRE : 3ème au mondial Jeune  et à la semaine olympique de Hyères sur 470, Jeff QUELEN : 2ème étape transat Les Sables-Les Acores-Les Sables en mini, Fabian CAROFF, Paul Cloarec, Christophe GUENA, Pierre LAOUENAN, Julien BENARD : champion de France sur First class 7.5, Guy JESTIN : 1er au National de série sur Pogo 8.50, Gildas Morvan : 2ème au National de série sur Pogo 40.

 2007

 Hugo KERHASCOET  Champion de France Espoir sur 29er, Camille LECOINTRE et Gwendolyn LEMAITRE : Championnnes d'Europe sur 470, Simon MORICEAU et Mathieu COU : 3ème Français au Championnat d'Europe de 420, Maëva LE BIHAN : 3ème au Championnat de France de 420, Moana VAIREAUX : 3ème au Championnat de France Séniors de F18, Fabian CAROFF : vice-champion de France Espoir sur habitable.

 2008

 Corto VIEL : 3ème au Championnat du Monde d'Optimist, Etienne L'HER : 4ème au Championnat d'Europe d'Optimist, Hugo KERHASCOET : vainqueur du championnat de France glisse sur 29er, Camille LECOINTRE et Gwendolyn LEMAITRE : équipage remplaçant sur 470 aux JO de Pékin, sélection de Gwendolyn LEMAITRE aux JO de Pékin : 11ème place, Simon MORICEAU : 3ème au Championnat d'Europe de 470, Thibault LE GALL, Maïlys RETORNAZ et Margaux LE GALL : vainqueur, 2ème et 3ème à la Coupe de Bretagne sur Europe, Thomas LEBRETON : 2ème au National sur Laser Standard, remplaçant aux JO de Pékin, Gildas MORVAN : 2ème à la Solitaire du Figaro Bénéteau, Victor TURPIN : 3ème au Championnat deFrance sur 7.5.

 2009

 Aloïse RETORNAZ : 1er équipage français au championnat du monde de 420, 2ème au Championnat de France Espoirs, Hugo KERHASCOËT: vice-champion de France Espoirs sur Bénéteau 7.5, Nicolas et Julian CHÂTEAU : vice-champion de France de 29er, Lucas RUAL : 2ème au National Optimist, Gildas MORVAN : Champion de France de la course au large en solitaire

2010

Anne-Claire LE BERRE : 1ère de la Delta Lloyd Regatta sur ELLIOT, Aloise RETORNAZ : Vice championne de France Espoir en 420 et Vice championne du Monde ISAF Junior, Etienne L'HER et Hugo LAURAS : vainqueurs du National 420 et Vice champions de France.

2011

Gildas MORVAN : vainqueur de la Generali Solo en FIGARO; Aloise RETORNAZ : championne de France en 420.

2012

Camille LECOINTRE : 4ème des Jeux Olympiques de Londres en 470 et vice championne du Monde; Gidas MORVAN : vainqueur de la Transat AG2R La Mondiale en FIGARO; Benoit HANTZBERG : 1er au Spi Ouest France en J80; Aloise RETORNAZ : Vice championne d'Europe Jeune en 470; en Opimist, la SRB se classe premier club du championnat de France des clubs en course par équipe menée par Marine PEREIRA, Lucas RETHO et Marie PICHAVANT.

Plusieurs fois sur le podium du classement national des clubs, la SRB, après une 3ème place en 2001, prend la 1ère place en 2003

Au classement 2013, elle se classe 6ème club français en dériveur, division 1.

Un grand merci à tous les acteurs qui nous ont permis ce beau résultat !!!